indice tematico 

ARCHITETTI: mobili, interni e giardini

Albertini Amma Astengo Bandini Barovero Becker Berlanda Beveresco Bordogna Bottinelli&Serra Bursi Campo Cavallo Dolci Ferrabini Finzi Gabetti Garavatti Ghelia Graffi Isola&Gabetti Levi Montalcini Luisoni Macario Maggiora Massaglia Merlotti Mirelli Mollino Occhipinti Oreglia Orza Pochettino Ponti Porcinai Roggero Romano Soleri Sottsass Tarone

ARCHITETTURA: progettisti e imprese

Abrate Accati Albertini Aloisio Alzona Ansaldi Astengo Astrua&Sommariva Bairati Baldizzone Balistreri Bandini Bardelli Bassano Bordogna Becker Berlanda Bersia Beveresco Bianchi Bigliani Bizzarri Boggio Borasi Borini&Prono Bordogna Bottinelli&Serra Bragagnolo Breme Brivio Bruno Buffa Bullio Buzio Campagnoli Campanini Canavera Cantone Capussotto Casalegno Casali Cavallini Cavallo Cenere Ceresa Challier Chiosso Cimicchi Cuzzi D’Agnolo Dardanelli Darnich Decker Delando Derossi De Rege Dezzutti Dolci Dolza Fasana Fellini Ferrabini Ferrari Ferrero Finzi Foa’ Franco Garbaccio Garda Gay Giovannetti Giraudo Golzio Gracchi Graffi Grassi Grasso Graziosi Gregotti&Isola Gribaudo Hutter Isola&Gabetti Levi Montalcini Luisoni Lusso Maggiora Manfredi Marsero Massaglia Matte’ Merlino Merlotti Mirelli Mollino Monateri Momo Morando Morbelli Morelli Mosso Musso Nervi Nicola Obert Oreglia Orsini Orza Panizza Panzarasa Peretti Perona Passanti Picco Piluti Pochettino Pollovio Ponti Ragusa Raineri Rapp Renacco Rizzotti Roggero Romano Saggese Soleri Sutti Sottsass Tomasone Tonco Trebbi Troletti Vaj Vaglio Verdun Vernetti Vigliano Zanone Zuccotti

ARTISTI, pittori, scultori e musicisti

Alloati Anfossi Barale Bruni Tedeschi Giansone Golia Maraini Martinengo Mastroianni Oriani Tarantino Tavella Terracini Toselli Vercelli Veglio

CARROZZERIE 

Allemano Balbo Benelli Bertone Boano Boneschi Canta Casaro Castagna Fissore FRAM Franco Frua Garavini Ghia Ghia-Aigle Mantelli Michelotti Monterosa Monviso Moreggia Motorauto Motto ORCA Pininfarina Savio Scioneri SICCA Stabilimenti Farina Stile Italia Touring Vagnone&Boeri Viberti Vignale Viotti Zagato

AUTOMOBILI: costruttori veicoli

Abarth Alfa Romeo Bianchi Cisitalia Fiat Lancia Moretti Nardi S.I.A.T.A.

 

AUTOMOBILI: costruttori componenti

Aspera (compressori) Borgo (pistoni) Carello (fari) CEAT (pneumatici e cavi) CORA (accessori auto)  Cromodora (ruote) Della Ferrera (stampi per lamierati) Emanuel (impianti lavaggio e sopraelevatori) Fergat (ruote e carrelli) Fren-Do (freni e frizioni) Gallino (volanti) Graziano (componenti per automobili),1964-68 (fresatrici) Michelin (pneumatici) Paracchi (tappeti auto) Resinflex (rivestimenti per selleria) RIV (cuscinetti a sfera) SICMAT (ingranaggi), 1960 STAT (componenti auto)  (guarnizioni) TCA (stampi acciai speciali) UTS (sistemi di produzione) VIS (vetri) Westinghouse (circuiti frenanti)

SALONE dell’AUTOMOBILE di TORINO

edizioni 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1964

AZIENDE TORINO e ITALIA

Aluffi Apotema Arco (bruciatori nafta) Aspera (compressori), 1953  

Baldracco (concerie) Barolo Bertana&Porrino (fonderia bronzo) Biorcio

Bongioanni (caldaie) Bono (caldaie) Borghi (grafica) Burgo (cartiere), 1956

Bussi (tubi) Bussi (concerie) Busso (fonderia), 1970 Buzzi (cementi), 1956-60 CAMUT (macchine utensili) Carlevaro&Cattaneo (acciaieria) Carniti (officina meccanica) Castagnetti (depuratori), 1964 Cave di Balangero

Ceccoli (strutture metalliche) Ceriani (attrezzature studi dentistici)

Chiolerio&Cernotto Cialente (tubi), 1947 CIMA (ascensori) CIMAT (macchine utensili), 1957 CIR (concerie) CIPET CLIET (essiccatori legname) CMT (attrezzature meccaniche), 1965-70 Cofler (utensili)

Cogne (acciaierie) 1948-60 COINFO (perti meccaniche) Colombo (presse),1964 Colongo (lavorazioni industriali) COMERT (attrezzature meccaniche) Compagnia italiana tubi flessibili, 1960 Concerie di Borgaro

Consorzio elettrico Buttrie’ Cornaglia (lamierati) Costruzioni meccaniche Braidesi Curti-Siron (materiali per edilizia Degra-Ocsa (meccancia di precisione) Della Ferrera (utensili per ingranaggi), 1964-70 DELFER (frese)

DEMAG (ganci da sollevamento), 1966 Demarchi (torneria meccanica)

Dipalo DRM (officina meccanica) Durando (coperture tetti) Durbiano (lamierati), 1960-70 Elastor Elli&Zerboni (utensili) Falavigna (officina meccanica), 1967 Famatex (telai per tessitura) FAMIR (stampi in lamiera), 1965-66 Favretto (rettificatrici) FELMAT Fenoglio (galvanica) Ferrero (acciaieria) Ferrero (presse e stampi in lamiera) Fiap (macchinari industriali) FICEP (impianti lavorazione laminati) Ficher (casseforti)

FILMA FIMU (cuscinetti a sfera) Finamatic Fismi Fornace d’Adda

Fornara (industria chimica) FOTOCROM (lenti) Fovmec Frigostamp (fucinatura) Gallopomi Gatti Gatti-Favretto GEICO Guinzi&Rossi (alluminio)

 Idroil press IMA (arredi metallici), 1966-67 Interi Intertecnica (cerniere e valvole di compensazione) ITOB (plastiche) Leumann (tessitura) LIM (lavanderia industriale) Liquigas Mandelli (utensili) Manifattura di Cuorgnè (tessitura), 1953-65 Mariani Marchiello (macchine utensili) Meccanodora, 1960-70 MECOF (tornitura e fresatura) Milardi (officina meccanica)

Morando (macchine per laterizi) Musso (teloni) Nebiolo (macchine tipografiche) Negro (ceppi in legno), 1956 Novasider Novisa (trapani industriali) O-cava (meccanica di precisione) Officine meccaniche di Costa Masnaga (meccanica di precisione), 1957 Officine Moncenisio (veicoli ferrotranviari) Officine di Savigliano (veicoli ferroviari) Officine subalpine (raddrizzatori corrente) Olivero Olivetti OMLAT (elettromandrini), 1960

OMSAT (convogliatori trucioli) Onofrio (bruciatori) OSU (meccanica di precisione) OVR (cuscinetti a rotolamento) Parato (trattamento olii industriali) Patelec-CEM (cavi elettrici e gomma), 1961-70 Pedezzoli (ponteggi tubolari) Perotto (serramenti) Peyrani (traslochi) Pirelli (Gomma)

Pneumofore (pompe per vuoto e compressori) Pocher (giocattoli)

Pons&Cantamessa (frese e utensili) Provera (tubificio), 1961 PTP (officine meccaniche), 1969 Quaranta fabbriche riunite Rambaudi (maccine utensili) Reiter Remmert&Valle (telai e filatoi) Richard (officina meccanica)

Rivoira (gas medicali) Rotomas (mandrini), 1965-75 Rovera, 1970-71  

SACMA (acciai speciali) SAIAG (cavi elettrici) SAIE (casa editrice)

SAIMP (macchine utensili), 1968 SAIPA (abrasivi), 1969 Saline di Manfredonia, 1956-57 SALMI SALVIT (prefabbricati) SAMMA Sandretto (presse) Sandvick (utensili industriali da taglio) San Rocco (officina meccanica) SAT (armadi elettrici) SECMU (macchine utensili) Segmetal (seghe circolari),1964 SEL (tappezzerie) SFERAM (fucinatura) Sigma 

SIMAT (molle) Singer- Domovat (elettrodomestici) Socogas St.Gobain 

(vetri) Superga (gomma) Surgas Tacchella (macchinari industriali) Tavolazzi&Fumagalli (utensili) Tecnotermo (caldaie) TECMO (imballi flessibili), 1969 Telemecanique (componenti elettrici) Tempra (metalli) Tomasi Trobia (filtri) TVP (trattamenti termici sottovuoto) Universal (compressori) UPSE (pannelli solari) UTET (casa editrice) Valetto (litocopisteria) Vagnone &Boeri (cartonificio) Valentini (gomma) Vanadium (utensili) VEP (automazione) Vergano (utensili) Vetrocemento Vetrocoke (coke di carbone fossile) Vickers (valvole oleodinamiche) Vogel (strumenti di misurazione) WATT Radio Zoppas (eletrodomestici), 1967 Zucca&Cielo (macchine industriali), 1965

ENOGASTRONOMIA 

Baudino (liquori) Bersano (vini) Calissano (liquori) Carpano (vini) Cinzano (vini) Damilano (vini) Dezzani (vini) Ferrero (vini) Gaja (vini) Gancia (vini)  

Martini&rossi (vini) Marone&Cinzano (vini) Elah (caramelle) Lupana-Martino

Maraschi (sciroppi) Mautino (biscotti) Nestlè (cioccolato) Peyrano (cioccolato) Stobbia (caramelle) Stratta (caramelle) Streglio (cioccolato)

Taglia (cioccolato) Talmone (cioccolato) Tobler (cioccolato) Venchi Unica (cioccolato) Vergnano (caffè)

ENTI PUBBLICI 

ACI AEM (Azienda energetica municipale) Camera di Commercio di Torino 

Camera di commercio di Asti EIAR (Ente italiano audizioni radiofoniche) IACP Istituto Autonomo Case Popolari Istituto delle piante da legno 1957-70 Ispettorato per la zootecnia di Torino 1951-64 Istituto provinciale per l’agricoltura di Torino Istituto provinciale per l’agricoltura di Aosta Istituto zooprofilattico di Torino 1938-1954 Istituto zooprofilattico di Vercelli Istituto zooprofilattico di Cuneo ITALGAS Parco nazionale del Gran  Paradiso 

RAI Società condotte d’acqua 

 

ENTI PRIVATI  

Banca anonima di Credito INA  assicurazioni Istituto bancario San Paolo di Torino TORO assicurazioni 

MODA CONFEZIONI e TESSUTI  

Agnona Albor Bersia Borello Caesar Facis Furnier Gemmy GFT (Gruppo Finanziario Tessile) Giordano Juvenilia Lanerossi Legger Lenci Magnoni-Tedeschi Mirsa Olivia Ratti Rivella Royal Superga Valdesport Vandome

MUSEI e TEATRI 

Armeria reale: sale nel 1941 Biblioteca Accademia filarmonica 1969 

Biblioteca civica di Torino Biblioteca di Palazzo reale GAM: collezione Lanzone Galleria sabauda: riproduzioni pittori italiani e fiamminghi

Museo di artiglieria: le sale alla cittadella Museo Cavour di Santena 1961

Museo del cinema: le vetrine a palazzo Chiablese Museo egizio: le sale nel 1940 e riproduzioni per catalogo 1970 Museo del Risorgimento: le sale nel 1949  e nel 1958 Museo nazionale dell’Automobile 1959-74 Teatro Carignano: attori e spettacoli 1958-61 Teatro Maltese: attori e spettacoli 1941-42 Teatro Nuovo: inaugurazione 1949 Teatro Regio: le sale 1973; omaggi floreali Teatro Scribe: l’incendio Teatro Stabile: attori e spettacoli 1958-59 

 

SPORT 

Autodromo di Candia Circolo Golf Torino-La Mandria Stadio Maratona  

Motovelodromo

 

EVENTI 

Inaugurazione autostrada Torino-Milano, 1932 Ricostruzione di via Roma a Torino, 1932-36 Tricentenario del Miracolo del Monte, 1938  Inaugurazione della colonia RIV  a Villar Perosa, 1939 Inaugurazione dello stabilimento FIAT- Mirafiori, 1939 Bombardamenti a Torino dal 1942 al 1944 Caduta del regime fascista. Torino, 25 Luglio 1943  Flor 1961 Italia ’61 Mostra del Barocco Piemontese 1963 Mostra delle sculture di Alexander Calder 1983  

Mostra della Moda, 1933 e 1939 Mostra Edilizia 1948  Mostra del pittore Franco Martinengo Mostra delle sculture di Henry Moore 1965 Mostra delle Opere del Comune di Torino 1949 Mostra Pediatrica 1961 Mostra Stili e costume 1961 Mostra del Tessile 1949 SAMIA (salone della moda) 1970  

V Salone della Tecnica, 1955 Thomas Guardi gallery: inaugurazione  

Universiade 1959

 

RITRATTI 

Marella Caracciolo Agnelli e famiglia Cinico Angelimi (direttore d’orchestra) 1943 Franco Antonicelli (saggista) 1939 Felice Bardelli (ingegnere) e famiglia 1956 Bologna (attrice) Stefano Bricarelli (fotografo) 1980 

Lauretta Brovida (cantante lirica) Gustavo Colonnetti (professore)  

Battista Farina (carrozziere) 1960 Ettore Fico (pittore) Leo Gasperl (maestro di sci) 1950 Trio Lescano (cantanti) 1944 Alberto Lionello (attore) 1940  

conte Lora Totino e famiglia 1949 Anna Magnani (attrice) 1950  

Umberto Melnati (attore) 1940 Carlo Mollino (architetto) 1965 Domenico Morelli (architetto) Leonardo Mosso (architetto) 1947 Germana Paolieri (attrice) 1940 Sergio Pininfarina (industriale) 1980 Alberto Rabagliati (cantante) 1948 Lucio Ridenti (critico) 1938 conte Rossi di Montelera e famiglia 1945 Francesco Sormano (attore) 1945

SCUOLE e OSPEDALI 

Banca del sangue, 1964 BIT centro perfezionamento tecnico  

Casa di cura Villa Cristina di Savonera Centro medico sportivo (stadio)  

Clinica Neurologica (Università) Clinica Pinna Pintor, 1950 e 1960  

Consorzio Antitubercolare, 1955 Facoltà di Architettura (Università)  

Farmacia Boniscontro, 1958 Istituto Arti grafiche Bodoni Istituto di Dinamometria (Università) Istituto di Fisica (Università), 1960 Istituto Maria Vittoria, 1966 Istituto maternità e infanzia, 1945 Istituto nazionale di Metrologia, 1970 Istituto tecnico Sommellier, 1967 e 1984 Istituto Vagnone, 1950 e 1966 Istituto Vallette, 1960 Liceo Segre, 1962 Opera Nazionale Balilla, 1937 Ospedale psichiatrico di Collegno Scuola di danza Bella Hutter, 1939 Scuola Duchessa Isabella Scuole Valfrè